Treinadora e Atleta Cris Silva – Medalhista parapanamericana 2019


Cris Silva - Treinadora Alta Performance

Cristiane Pereira da Silva

Data de nascimento: 30 de Abril de 1982
Naturalidade: Ilha Solteira – SP
Modalidade: Ciclismo de Estrada e MTB

Cris, como é conhecida no ciclismo, iniciou no esporte profissional no ano de 2007, na equipe de Araçatuba. Desde então, vem conquistando resultados importantes ao longo de sua carreira, que podem ser conferidos abaixo.

Com passagens pela Seleção Brasileira de Ciclismo, Cristiane Silva, além do Ciclismo de Estrada, também é atleta de Mountain Bike.

Além de Araçatuba (2007), já defendeu as equipes de Araraquara (2008), Funvic/Pindamonhangaba (2008 e 2009), Ribeirão Preto (2011), São José dos Campos (2012), Americana (2013) e, desde 2014, defende a equipe Funvic, de São José dos Campos.

PRINCIPAIS RESULTADOS

TEMPORADA 2015

3º lugar na Prova Ciclística de Sergipe
1º Lugar dos Jogos regionais de Taubaté
1º Lugar da 2ª Etapa da Copa Kalangas Bike de MTB
4ª Coloada na prova 9 de julho em São paulo

TEMPORADA 2014

2º Lugar por Equipes geral Tour de San Luis – Argentina
8º Lugar Geral Individual Tour de San Luis – Argentina
5º Lugar Campeonato Brasileiro de Contra Relogio Individual
3º Lugar Prova Internacional 9 de Julho (GP Internacional) – São Paulo
1º Lugar Brasileira Prova Por Pontos – Maringá – S.P
3º Lugar Prova de Resistencia Jogos Abertos do Interior – Bauru
1º Lugar Geral por Equipes Jogos Abertos do Interior – Bauru – S.P

TEMPORADA 2013

4º Lugar Copa America de ciclismo – Rio de Janeiro – RJ
3º Lugar Prova Interncional 9 de Julho – São paulo
2º Lugar Prova MTB Regionais de Itatiba – SP
3º Lugar Prova MTB Jogos Abertos – Mogi das Cruzes – SP
2º Lugar Brasileira Perseguição Individual – Maringa – PR
2º Lugar Brasileira prova Por Pontos – Maringa – PR
1º Lugar por equipes Jogos Abertos do Interior – Mogi das Cruzes – SP

TEMPORADA 2012

4º Lugar Copa America de Ciclismo – Rio de Janeiro
4º Lugar Prova Ciclistica Comarca de Pocos de caldas – Poços de caldas – MG
2º Lugar na 1º Etapa Campeonato Paulista de Resistencia
2º Lugar na 3ª etapa do Torneio de Verão
2º LUGAR CAMPEONATO BRASILEIRO DE PISTA – (Perseguição Individual) – Maringa
2º Lugar Prova de resistencia Jogos Regionais – Caraguatatuba – SP
3º Lugar Prova MTB Jogos Regionais – Caraguatatuba – SP
4º Lugar Volta do ABCD – São Bernardo do Campo – SP
1º Lugar Jogos Regionais – Caraguatatuba
1º Lugar Jogos Abertos do Interior – Bauru

TEMPORADA 2011

Ciclismo de Estrada
2º Lugar na 51ª Prova ciclistica da Comarca de Poços de Caldas – MG
2º Lugar na 1ª Etapa do campeonato Paulista de Resistencia 2011
1º Lugar da 1ª Etapa da 5ª Volta Ciclistica do Futuro (Contra Relogio Individual) – São Carlos S.P
3º Lugar na 3ª Etada da 5ªVolta Ciclistica do Futuro (São Carlos – S.P.)
3º Lugar na 3ª Etapa da 5ªVolta Ciclistica do Futuro (São Carlos – S.P.)
1º Lugar na classificação geral da 5ª Volta Ciclistica do Futuro (São carlos – S.P.)
2º Lugar na 5ª etapa do Torneio de Verão (santos –SP)
2º Lugar na Prova Tv Atalaia de Ciclismo (Aracaju – SE)
1º Lugar da 72ª Prova Ciclistica 1º de Maio – GP Ayrton Senna (Indaiatiba – S.P.)
1º Lugar Paulista de Contra Relogio (Cerquilho – S.P.)
2º Lugar na prova de Velocidade Individual dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011
1º Lugar da prova de Criterio por pontos dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011
3º Lugar da prova de Resistencia dos Jogos Regionais de Taquaritinga 2011
1º Lugar 67ª Prova Ciclistica de São Salvador – Campos dos Goytacazes –RJ
1º Lugar III GP Cidade Morena – Campo Grande – MS
1º Lugar da 62ª Prova Ciclistica Governador Dix-sept Rosado – Mossoró – RN
3º Lugar Prova de resistencia Jogos Abertos do Interior – Mogi das Cruzes – SP
2ª COLOCADA NO RANKING FINAL CBC 2012

Mountain Bike
2º Lugar na 1ª etapa do XTERRA (Vale do Aço – Ipatinga – M.G.)

TEMPORADA 2010

Ciclismo de Estrada
Ciclismo – 6° lugar Copa America (Interlagos –SP)
1° Lugar na 2ª. etapa da copa Claro 100k (Campinas –SP)
5° Lugar na Copa Cidade Canção (Maringá-SP)
1° Lugar na 3ª. etapa da Copa Claro 100k (Rio de janeiro – RJ)
6° Lugar Prova Ciclistica 9 de julho (Interlagos –SP)
5° lugar II Volta Gasol (Brasilia –DF)
6° lugar campeonato Brasileiro de Contra relógio Individual (São Carlos –SP)
6° Lugar Campeonato Brasileiro de Resistencia (são Carlos –SP)
2° Lugar na Prova de Critério por pontos dos Jogos Regionais (Taubaté-SP)
1° Lugar na Classificação por Equipe nos Jogos Regionais (Taubaté-SP)
7° Lugar na Prova Feminina de Espera do Tour do Rio (Rio de Janeiro-RJ)
2° Lugar na Prova Ciclística São Salvador (Campos de Goytacazes – RJ)
2° Lugar no III GP São Francisco Saúde de Ciclismo (Ribeirão Preto – SP)
2° lugar na 61ª. Prova Governador Dix-Sept Rosado (Mossoró – RN)
1° lugar na 5ª. etapa da Copa Claro 100k (Campos do Jordão – SP)
1° lugar na prova de resistência dos Jogos Abertos do Interior (Santos – SP)
1° lugar por equipe nos Jogos Abertos do Interior (Santos – SP)

Mountain Bike
1° lugar IV Dominando as montanhas (Espirito Santo do Pinhal –SP)
Premio de Rainha da Montanha
3° lugar na 2° etapa do Big Biker (Santo Antônio do pinhal-SP)
1° Lugar no II GP Cerquilho de MTB (Cerquilho-SP)
1° lugar no Big Biker – 4ª. Etapa (São Lourenço – MG)
1° lugar na XVI Trip Trail de Paraibuna (Paraibuna – SP)

TEMPORADA 2009

2° lugar Campeonato Brasileiro de Contra Relógio Individual (São Carlos)
7° lugar Copa América (Interlagos – SP)
4° Campeonato Brasileiro de resistência (São Carlos)
2° lugar Gp São José dos Campos (São José dos Campos)
2° Lugar por equipes Jogos Regionais
7° lugar Prova Ciclística 9 de julho (Interlagos –SP)
4° lugar II Volda Gasol (Brasilia –DF)
4° lugar Prova Ciclística São Salvador (Campos dos Goytacazes –RJ)
5° Lugar Volta Do ABC (Diadema – SP)
4° lugar Prova ciclística de Mossoró (Mossoró – RN)
4° Lugar no II GP São Francisco Saúde de Ciclismo (Ribeirão Preto – SP)
3° Lugar na Prova de Critério por Pontos dos Jogos Abertos (São Caetano do Sul – SP)
1° Lugar por Equipe dos Jogos Abertos (São Caetano do Sul – SP)
1° lugar Prova Ciclística Amélia Acher Pinto (Manaus – AM)
7° Lugar Copa da Republica (Brasília – DF)

Termino do ano de 2009 em 6° lugar no Ranking Nacional e 3° melhor Brasileira no Ranking da UCI (União Ciclística Internacional)

TEMPORADA 2008

1° lugar na prova de resistência nos Jogos Regionais (Jaboticabal)
1° lugar por equipes nos Jogos regionais (Jaboticabal)
2° lugar Campeonato Paulista de Contra Relógio Individual (Itapetininga)
2° lugar Campeonato Paulista de Resistencia
6° lugar Maratona 100 km dos Canaviais (Ribeirão Preto – Equipe Caverna/ Bike Shop)
3° lugar na quarta etapa do Big Biker (São Luís do Paraitinga – Equipe Caverna/Bike Shop)

TEMPORADA 2007

3° lugar prova de velocidade individual jogos regionais (Ilha Solteira)
3° lugar na prova de criterio por pontos nos jogos regionais (Ilha Solteira)
3° lugar na prova de resistência nos jogos regionais (Ilha Solteira)